Консультации / Гинекология

Прием дюфастона

Добрый день! Женщина 36 лет. 1 роды КС 9 лет назад. Врач назначила Дюфастон с 16 по 25 день цикла (причина назначения - длительные выделения после месячных до 12 дня цикла ) сам цикл регулярный 27-28 дней На фоне дюфастона выделения прошли, месячные идут 6 дней. В этом цикле забыла начать принимать с 16 дня Подскажите, пожалуйста, можно начать с 17 или этот месяц пропустить?
Здравствуйте. Можно с 17 в виде исключения. Далее сделать узи на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия. Мажущие выделения, которые были до 12 дня - это симптом. Причиной может быть эндометриоз, патология эндометрия и так далее.
Спасибо, за ответ. УЗИ на 5-7 день делала несколько раз. Один раз была обнаружена функциональная киста в левом яичнике и подозрение на гидросальпинкс тоже с левой стороны, при контрольном УЗИ через 3 месяца ничего не обнаружено ( из лекарств на тот момент врач назначала только циклодинон) Другой врач назначила Дюфастон. С него ушли мажущие выделения и боли во время месячных. Планирую беременность ( не наступает больше 6 месяцев). Была на консультациях в своем городе у нескольких врачей, про мажущие выделения все один голос - норма, т.к. УЗИ ничего не показывает. При ненаступлении беременности - предлагают проверку проходимости труб. Подскажите, пожалуйста, какие ещё дополнительные обследования необходимо сделать?
Золотой стандарт, с учетом всех деталей - диагностическая гистероскопия и лапароскопия.