Консультации / Педиатрия

Стойкий запор на фоне энтеробиоза

Добрый день! У ребенка 4.5 лет запор. Гастроэнтеролог назначил донат магния (по 80 мг 3 раза в день за 30 мин до еды), форлакс (по 1-2 пакетика 2 раза в день), глицериновые свечи по 1/2 1 раз в день. В первый день лечения после постановки глицериновой свечи был стул. В течение последующих 5 дней стула нет. Свечи перестали ставить на 3 день, так как ребенок стал жаловаться на жжение и выдавливать свечи назад без кала. Сдали кал, выяснился энтеробиоз. Вопрос такой на фоне приема пирантела от энтеробиоза как принимать слабительные. сейчас принимаем форлакс по 1.5 пакетика 2 раза в день? Может быть какое-то другое использовать слабительное? Боимся интоксикации после пирантела.
Здравствуйте! Интоксикации от приема пирантела не бывает. Принимают пирантел, соблюдая разнос с форлаксом не менее 1,5 часов. По поводу смены препаратов - может решить вопрос только наблюдающий ребенка врач. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.
После приема пирантела 4 дня был регулярный стул (форлакс не пили). Сейчас опять запор, возобновили прием форлакса. И опять нет результата. через сколько можно выпить повторную дозу пирантела?
Через 3 недели от первой дозы.
А если нет стула и совсем не какает, то что делать? Микроклизма микролакс не помогает, содержимое клизмы выходит, кала нет. Свечку с глицерином выдавливает и тоже без кала. Такое ощущение, что толстый кишечник пустой и все скапливается в тонком кишечнике. Слабительные пьем форлакс детский два раза в день утром и вечером по 1,5 пакетика, за 30 мин до приема пищи донат магния по 80 гр 3 раза в день. На 4 день было каломазанье, сейчас стула нет вообще. Стоит ли сделать УЗИ кишечника или какое-то дополнительное исследование?
Здравствуйте! План обследования и лечения необходимо обсуждать с очным гастроэнтерологом. УЗИ кишечника не информативно. Для исключения врожденной органической патологии проводится рентгенологическое исследование кишечника с контрастным веществом.