Консультации / Хирургия

Не заживает шов

После операции миомэктомии (лапаротомия по Пфанненштилю) через 12 дней начались липкие выделения из шва, хирург сказал что это серома, шов надсекли, раздвинули края раны, промыли, сделали дренаж, 3 дня ходила на перевязки, рану промывали, меняли дренаж. На 4 и 5 день на перевязках дренаж не ставили, закладывали мазь Вишневского. Остался небольшой разрез около 2 см. Хирург сказал перевязки делать дома, закладывать мазь левомиколь, за неделю заживет вторичным натяжением. Прошло уже 2 недели, рана уменьшилась а размерах, но никак не заживает полностью. С момента операции уже прошло больше месяца. Нормально ли , что так долго идёт заживление, что можно сделать, чтобы ускорить этот процесс.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие ситуации иногда бывают. Срок в 1-2 недели, обозначенные вашим хирургом - это средние цифры. Иногда процесс заживления длится дольше. На фотографии рана не выглядит "критично", продолжайте обрабатывать, постепенно все затянется.
Консультация врача хирурга на тему «Не заживает шов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.