анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте! Моему сыну 23, стал беспокоить зуб, немного ноет, до этого он говорил, что надо лечить зуб, я его записывала, он все отказывался, то некогда итд... не болел поэтому и тянул. Теперь стал ныть немного, обезболивающие не пьёт, потому что боль легкая. Сделал снимок. Скажите пожалуйста возможно ли этот зуб ему вылечить?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. К сожалению, зуб спасти нельзя.
Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.