Консультации / Педиатрия

Как остановить лактацию

Добрый день. Кормила грудью 8 месяцев. За неделю перевела ребёнка на смесь. Врач выписала достинекс и сказала грудь вообще не трогать. Прошли сутки с начала приёма, грудь переполнена, раздута, болит. Так и должно быть или все же можно сцеживать чуть-чуть?
Добрый день. Каким курсом вам прописали Достинекс? Эффект после приема препарата наступает в течении 2-3 часов. Приём данного препарата вызывает угнетение выработки пролактина, однако часто наблюдается обратный эффект. В этом случае может возникнуть чрезмерная лактация, которая требует проведения сцеживания после каждого кормления. Если не придерживаться правила регулярного сцеживания грудного молока, прием препарата может вызвать явления лактостаза. Поэтому во избежании этого необходимо сцедится. Прекращение лактации медикаментозно не всегда безопасно и имеет ряд ограничений и последствий. Если вы прекратили грудное вскармливание, молоко будет прибывать меньшим объемом, при этом необходимо будет иногда сцеживаться. И так постепенно вы прекратите лактацию. С уважением Андреяхина А.