Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Доброй ночи, у ребенка днём поднялась температура 38,4, дали Нурофен 8 мл, в 21:30 температура стала подниматься , стала 38,3, дали парацетамол в сиропе 8 мл, температура не спадала , через 1 час 20 мин дали Нурофен 8 мл. На данный момент прошло 1 час 10 минут , температура 38. Ребенка раздела, памперс сняла. Вес ребенка 17 кг. Подскажите в случае повышения можно поставить свечи Цефекон ?
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ, на втором месте -мочевые инфекции. Для лечения вирусных инфекций следует назначать противовирусное, приоритетнее в первые дни, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и симптоматически обильное питье, жаропонижающее, витамины. Жаропонижающее может быть использовано в комбинации - препараты парацетамола и ибупрофена. Свечи, про которые Вы спрашиваете, с парацетамолом, а сироп с ибупрофеном. Чередовать их можно. И попробуйте физические методы охлаждения - обтирания прохладной водой, холод на голову, на живот, на сгибы. В плане обследования - анализы крови и мочи. Покажите ребенка врачу.
Консультация врача педиатра на тему «Температура у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.