анонимно, женщина, 52 года
В 2017году диагностирована сложная очаговая атипическая гиперплазия эндометрия. Прошла терапию депопровера. Сейчас 3год в климаксе. Произошло небольшое кровотечение из матки (коричневого цвета, безболезненно). В течении суток все закончилось. По УЗИ: Эхоскопически состояние эндометрия соответствует менопаузальному периоду. Гиперплазия правого яичника с наличием кистозной структуры (диф кистома). Рекомендуют провести гистероскопию и потом разбираться с яичником. В правом яичнике выявлены фолликулы и объем его превышает левый в 2,75 раза Объем 4,63 куб см. Что мне делать дальше и нужно ли идти к онкологу, для решения вопроса об экстерпации?
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Сначала надо выполнить диагностическую гистероскопию и выскабливание полости матки и ц\канала. По результату гистологического исследования решить тактику дальнейшего лечения и наблюдения.
анонимно
Здравствуйте ,получила результаты гистероскопии. Диагноз: железисто-фиброзный полип эндометриального типа. Полное описание во вложении. Позиция моего гинеколога оперироваться, можно ли этого избежать?
Козлова Екатерина Николаевна
Здравствуйте. протокол УЗИ пришлите по поводу образования яичника. Чем врач обосновывает свою позицию? Какой анамнез: почему проверу принимали?есть ли онконаследственность? рост? вес? имт? сопутствующая патология? обследован ли ЖКТ?
анонимно
Здравствуйте! Со стороны ЖКТ никаких изменений нет. Вес 56 кг,рост 162 см. ИМТ21,3. В 2016году -был обнаружен полип, гистологически -сложная очаговая атипическая гиперплазия. Никаких жалоб не было, случайная находка при профилактическом осмотре. Тогда работала в медицине, при разговоре с морфологом было сказано - мало выраженная, в единичных клетках, но есть. По моему настоянию, провела 2 курса гормональной терапии с контролем (гистероскопия). Все было в пределах нормы. Далее контроль УЗИ каждые полгода, в пределах нормы. В июле этого года-эпизод мажущих выделений коричневого цвета в течение суток. Протокол УЗИ во вложении. Сейчас чувствую себя нормально, никаких жалоб нет. Сдала индекс ROMA : НЕ 4 - 54,9 (норма<140) СА 125 - 13,8(норма <35) ROMA2 - 11,9 (норма <25,3).
Гинеколог настаивает на операции, исходя из анамнеза. Так ли это необходимо или есть возможность консервативного лечения?
Козлова Екатерина Николаевна
Наблюдайте каждые 3 месяца, аспират каждые 3 месяца. Сейчас показаний к лечению нет. Если будут изменения по УЗИ или аспирату, то - да. Рекомендую пересмотреть стекла эти с прошлыми в онкодиспансере +ИГХ на предмет однородности заключений и лечебного патоморфоза.