Консультации / Психология и психиатрия

Неприятие своего возраста

Здравствуйте! Я парень 32 года. Я у меня отвращение к своему возрасту. Начиналось это постепенно, после 25 лет, и в 31 достигло своего апогея. Меня очень задевает когда мне говорят что я выгляжу на 30 лет. Причем еще больше раздражаюсь, когда об этом говорят девушки. Я стараюсь следить за собой, но все равно выгляжу на свои года. Я завидую и ненавижу тех, кто моложе меня. Я вижу как они налегке живут, тусуются, у них большие компании. А я почти один. К 30 годам я не достиг карьеры и так и не научился зарабатывать. Когда я вижу юношей, то понимаю, что у них все впереди. А у меня уже многое позади. Это злит меня и я прихожу в уныние. В мои юные годы у меня не было девушек и я так и не испытал тех романтических эмоций, которые должен испытать каждый юноша в 15-20 лет. Поэтому я с ума схожу при виде юных девочек от 15 до 20 лет и в то же время мне становится так плохо на душе, потому что я понимаю что для них я уже не в моде и они мне говорят, что я уже слишком взрослый, кто-то говорит что старый. Я чувствую себя не состоятельным при виде тех, кто намного моложе меня и не знаю, как с этим бороться. Как полюбить себя. Я понимаю, что свои золотые годы 15-25 лет я спустил "в одно место". Хотя и прожил как мог. Я не знал другой жизни. Я хотел и любви, и отношений, но не получил ничего из этого. Секса я также недополучил. Может быть я неправильно себя вел с девушками, или просто не умел себя вести. Не знаю почему так сложилось. Годы шли. Упущенное уже не наверстать. Друзей почти не осталось. Женат не был детей нет, но и не стремлюсь к этому. Как мне перестать стыдиться своего возраста и выйти из депрессии, научиться радоваться жизни и не завидовать тем, кто моложе меня? Если в 32 я себя так чувствую, то что будет в 40, 50, 60?
Добрый день! Важно при таких явных признаках депрессии обратиться к психиатру - сейчас очень эффективные препараты, которые помогают мозгу выделять нужные для здорового самоощущения вещества. Параллельно, конечно, нужно обратиться к психологу. Потому что это не про цифры возраста, а про трудные ощущения нереализованности и разочарования в самом себе. Да, жизнь 20ти летнего и 30летнего может отличаться, но чаще всё же в сторону зрелости и большей ответственности за свою жизнь. Видимо, это очень непросто Вам дается. Можно всё наладить - и отношения с девушками, и друзей найти, но, конечно, для этого нужен план и действия, согласитесь! Начните с малого: каждый день с утра отвечайте на вопрос "что бы я сегодня сделал, если бы моя жизнь была такой, как я хочу" - и каждый день выполняйте маленькую часть этого задуманного - радуйте себя, исполняйте свои очень маленькие желания. Светлана.