Консультации / Хирургия

Попала косточка от вишни в дыхательные пути

Ела сегодня вишню и при разговоре почувствовала, что косточка от вишни пролетела не в то горло. Не было особо никаких рвотных и кашлевых позывов, возможно потому, что косточка была не большой и скользкой.. Скажите пожалуйста, могла ли так незаметно проскочить в дыхательные пути. Потому, что сейчас к вечеру чувствую справа где лёгкое неприятные ощущения, то-ли от того что накрутила уже себя, то-ли от того что действительно надо уже бить тревогу не дожидаясь когда начнётся воспаление или удушье
Здравствуйте! Косточка от вишни может попасть в дыхательные пути. Крупные органы (трахея, правый и левый бронхи) она, скорее всего не перекроет, т.е. острой дыхательной недостаточности не будет. Она может попасть в более мелкие (сегментарные и субсегментарные) бронхи, перекрыть их и привести к нарушению прохождения воздуха в "блокированные" отделы легкого с последующей пневмонией. Рекомендую обратиться к врачу и выполнить рентгенографию грудной клетки.
Спасибо за ответ. Но скажите, пжста, сможет ли рентген определить наличие косточки или все таки надо бронхоскопию только делать
Здравствуйте! С большой долей вероятности рентгенография позволит увидеть косточку (если она действительно попала в дыхательные пути). Это даст возможность определиться с необходимостью выполнения бронхоскопии.