Консультации / Эндокринология

Подострый тиреоидит

Здравствуйте! В марте 2020 г почувствовала боль в районе щитовидной железы. Сначала при пальпации, потом сильную постоянную. Тахикардия в покое 120-150, ощущение жара (без повышения температуры), тремор рук, обильное потоотделение. ОРВИ Не было более года до этого, но была операция по удалению фиброаденом. Лечащий врач назначил для контроля течения послеоперационного периода развёрнутый анализ крови. Показатели были в норме, кроме СОЭ 69 мм. Симптомы были объяснены нормальным течением послеоперационного периода и паническими атаками, обострением фибромиалгии. Я действительно переживала за результаты гистологии, помимо надвигающегося апокалипсиса с коронавирусом. Плюс была отменена получаемая мною с 30 лет ЗГТ (хирургический климакс), приступы жара, тахикардия и потоотделение были списаны на климакс. Были назначены антидепрессанты (гидраксизин). До конца апреля боли были терпимыми, но я самостоятельно сдала Т3,Т4, ТТГ, антитела к ТПО (в пределах референтный значений), сделала УЗИ щитовидной железы, которое показало наличие гипоэхогенных узлов, размеры щж меньше нормы. Обратилась к эндокринологу, был поставлен диагноз «подострый тиреоидит», назначен метипред в дозировке 16 мг в день с постепенной отменой (моя масса всего 35 кг, есть фоновое заболевание -синдром Марфана), бета-блокаторы. На 16 мг метипреда симптомы ушли в тот же день, но уже на 12 мг боль вернулась. Повторно были сданы развёрнутый анализ, гормоны щж, СРБ. Норма, СОЭ 10. И так примерно неделю шея болит (потливость, пульс до 100), потом не болит, и все на фоне нормальных анализов, СОЭ и СРБ (сдавала уже трижды на вершине интенсивности симптомов). Терапию метипредом закончила 9 июня. Врач занял выжидательную тактику. Нормально ли, что боли сохраняются уже на протяжении почти полугода?
Здравствуйте. Вопрос, с которым Вы обратились требует личного осмотра врача и, к сожалению, не может быть решен дистанционно. Здесь важно провести визуальный осмотр, пальпацию, самому видеть УЗИ щитовидной железы и очно оценивать изменения примерно каждые две недели. По своему опыту могу сказать, что заболевание действительно требует длительного лечения и наблюдения, иногда даже 6-8 месяцев, но почти всегда можно достичь выздоровления, не прибегая к операции. Я думаю, Вам стоит доверять Вашему врачу