Консультации / Педиатрия

Гипотрофия 1 степени

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 11 мес, вес около 8 кг (8.100 иногда) вес при рождении 3245 рост 50 см, вес при выписке 3080. За 1 мес прибавили 1450 весили около 4450, в 2 месяца 5500 кг прибавка + 1кг, в 3 мес 6000 прибавка 500 гр, затем уже стали хуже прибавлять то по 300 гр то по 200 гр за все это время ребенок находился на ГВ . Никакие смеси не признает, покупали разные бутылки но все равно не смогла приучить к смеси. В связи с нынешней ситуацией по стране к педиатру перестали ходить ч весны, сейчас рост примерно 72 см с весом 8 кг это очень мало. Наши сверстники весят почти 10 кг. Родители и окружающие говорят что дочка такая маленькая и худая. С аппетитом проблемы, ест через не могу. Прививки кроме бцж и гепатита не ставили. Массаж получали в 2 мес и все. Не знаю как вылечить гипотроыию нашу, в 5 мес пили Элькар улучшения не было. Начали и сейчас пить но заболели с пневмонией и легли в больницу. Перестали пить елькар. До сих пор на гв, видимо я еще не молочная. Доча худая а сама как корова.
Здравствуйте! Скаху сразу, что самая частая причина недостаточной прибавки веса - недостаточное питание. Чтобы определить, сколько ребенок получает питания, ведут пищевой дневник, куда записывают, вес и объем каждого кормления. На основании пищевого дневника врач сможет сделать выводы о достаточности питания. Если недостаточно, то его следует прибавить. Если питания достаточно, а вес не прибавляется, это повод для назначения дополнительного обследования для исключения нарушенного кишечного всасывания. Да, действительно, для такого возраста такой вес является недостаточным. В плане обследования - копрограмма, общий анализ крови с формулой, УЗИ с водно-сифонной пробой, фекальный кальпротектин и т.д.