Консультации / Педиатрия

Трещина

Здравствуйте, у дочки (4 года), год назад педиатр поставил диагноз анальная трещина. Были запоры и сильная боль при дефекации а так же капли крови. Прошел уже почти год, мазали назначенными кремами, пользуемся слабительными. Но проблема не исчезла. 2-3 недели дочь какает без боли, но стоит только какашкам стать больше среднего (хоть и мягкой консистенции) говорит что больно какать и начинает терпеть. Крови нет. Анальное отверстие не воспалено. Может ли это быть симптомом хронической трещины или это просто сужение анального отверстия?
Здравствуйте! В таком возрасте анальные трещины бывают достаточно редко, вернее, крайне редко. При повторяющихся жалобах нельзя исключить, например, анальный свищ. В любом случае, для начала следует показать ребенка детскому хирургу для личного осмотра. В плане -ректороманоскопия.
Спасибо большое за ответ. Год назад было механическое повреждение анального отверстия- в тот день дочка съела гранат, я предполагаю что его косточки поцарапали анальное отверстие (кал был твёрдый, из него торчали косточки граната и были капли крови), дочка кричала от боли когда какала. С тех пор у нас началась эта проблема. Может ли анальный свищ быть без гнойных выделений и воспаления(на протяжении года ничего подобного я не замечала)?
Думаю, что гранатовые косточки не при чем. Обычно анальные свищи проявляются появлением гноя, опорожнением свищевого хода и потом опять накоплением. Тут в любом случае, требуется осмотр.