Консультации / Гастроэнтерология

Контроль терапии - хеликобактер

Добрый день! Прошел гастроскопию (заключение: эндоскопическая картина диффузного поверхностного гастрита, недостаточность привратника и бульбит) и анализ крови (антитела к хеликобактеру IgM - не обнаружены, антитела к хеликобактеру IgG - 1.9 МЕ/мл). Врач прописала: Омепразол 20 МГ 2 р в день, кларитромицин - 250 МГ 2 р в день, метрагил - 250 мг 2р в день, Мезим- 1 во время каждого приёма еды. На 13 день прописала сдать анализ крови на Hb G для контроля. Анализ показал 1.6. То есть снизился показатель на 0.3. В интернете прочитал, что контроль эффективности терапии проводится гораздо позже, минимум через 2 недели после окончания лечения. Кроме того, прочитал, что наличие IgG анализ может показывать после гибели бактерии даже через 1-1.5 года. Мой врач говорила, что если контрольный анализ будет положительным, то она пропишет мне сразу еще один курс терапии, но с более сильными таблетками. Подскажите, есть ли смысл проходить еще один курс антибиотиков, показателен ли анализ крови на 13 день от начала приёма антибиотиков, что вообще делать. Спасибо большое!
Добрый день. 1. Я бы не лечила такой титр Нр с самого начала, а убедилась бы, что он на самом деле есть. Это С13 уреазный дыхательный тест. 2. После эрадикационной терапии анализ крови не подходит для контроля излеченности 3. Контроль лечения проводят через 4-6 недель поле антибиотиков 4.МЕНЯЙТЕ ВРАЧА!!!! 5. Что вас беспокоит и вышлите пожалуйста ФГДС фото
Юлия Викторовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. ФГДС прикрепил. Сейчас не было каких-то особых жалоб. Просто 2, 5 года назад у меня были обнаружены полипы в желудке, которые были настолько малы, что при заборе биопсии во время гастроскопии их полностью удалили. Говорили проверяться каждый год, но я что-то затянул, пошел только недавно. Жалобы небольшие - редко бывают боли, порой проносит или кал перьями, в остальном вроде все нормально.
К вопросу приложено фото
Забудьте про свои полипы, не надо делать каждый год ФГДС. Были, удалили и уже 2,5 года их нет. Лечения больше никакого не нужно. Полипы действительно могут быть на фоне хеликобактериоза. Сделайте С13 уреазный тест, но через неделю после отмены всех препаратов. Я бы вам рекомендовала курсом пропить Ребагит по 100 г * 3 раза в день через час после еды 4 недели. Это когда обострение.
Спасибо большое!!