Консультации / Терапия

Лечение кандидоза

Здравствуйте, доктор! Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, правильно ли подобрано (если нет, то как лучше?) лечение от кандидоза (который появился на 7й день 2-недельного приема антибиотиков, сейчас идет 9й день лечения). На языке, немного вокруг рта и на головке ПЧ. Плюс начался твердоватый стул (не запор, но все же...) На данный момент принимаю: 1) Флуконазол 150мг принял 1 раз. Для профилактики врач назначал только на 7й и на 14й день лечения, но если кандидоз уже начался, то может надо чаще? 2) Крем Клотримазол на головку ПЧ 3 р/д. 3) полоскать рот (около 10 секунд) раствором Хлоргексидина 0,05% 3 р/д. 1:1 развожу с водой, как написано на нем, хотя в интернете написано, что даже разводить не надо - как правильно? 4) Нормобакт L. В инструкции написано 1-2 пакетика в день, а как определить сколько мне принимать? Вес 65 кг. Заранее спасибо большое!
Добрый день. При впервые возникшем кандидозе со слабыми и незначительными проявлениями обычно рекомендуется 150 мг флуконазола в таблетированной форме однократно внутрь (или с повтором через 1 неделю), как вам и рекомендовали для профилактики. Крем клотримазол тоже можно продолжать применять, как вам и рекомендовали. Полость рта лучше обрабатывать раствором для полости рта Кандид, можно наносить мазь с интерфероном и антиоксидантами курсом. Что касается пробиотиков, то если диареи нет, а наблюдается запор, то они не нужны, вместо этого нужно наладить стул - обильное питье, клетчатка в рационе, возможно, сироп лактулозы или мукофальк курсом.