Консультации / Терапия

Субфебрильная температура и СОЭ- 22

Здравствуйте! Уже третий месяц держится температура 37- 37.4. Сильное недомогание упадок сил. По анализамнению СОЭ-22 но иногда температура отступает на 4-7 дней и на фоне не температуры - СОЭ в норме. Кровь на АЛТ- 9.4 а АСТ - 13.8 УЗИ брюшной полости все отлично Узи органов малого таза в целом в норме, узист сказала есть небольшой эндометриоз, но это не даст температуру. Флюрография хорошая. Узи молочных желез делала прошлым летом- все в норме...ФГС - поверхностный гастрит, дуоденид ( небольшой) слабая кардия. У лора была - все хорошо.. не имею ни каких хронических заболеваний .. Была правда у меня раньше от нагрузок сильная боль до хромоты в левом тазобедренном суставе,врачу её никогда не показывала, но в этом году ниразу не болела нога..и ещё когда температура отступает чувствую прилив энергии..все дала спокойно делаю. Записалась на рентген бедра. Есть еще зудящиеся высыпания на щеках и частично шее , но он уже 2 года у меня..и я начала принимать молотую расторопшу , после чего высыпания сразу уходят..но если я ее прекращаю принимать они вновь появляются. Алергии никогда ранее не знала . Посоветуйте, пожалуйста , что ещё мне нужно проверить? И каких специалистов посетить ? Как я могу исключить онкологию? И надо ли? Может какой-нибудь платный анализ сдать? Заранее спасибо!
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. СОЭ - не специфический анализ. Он повышается и при любом хроническом заболевании (ЛОР-органов, ЖКТ, суставов или позвоночника и так далее), и при травмах, и при занятиях спортом или физической нагрузке, а у женщин - во время менструации или во время беременности. Сделайте лучше не рентген, а МРТ бедра или КТ, и со снимком покажитесь травматологу или хирургу. Исключите заболевание позвоночника у невролога. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников, кал на фекальный кальпротектин, кровь на ревпопробы (АСЛ-О, РФ, СРБ)