Консультации / Отоларингология

три года болит горло

Елизавета, 34 года. Постоянно першит горло посередине, в глотке (не по бокам где гланды). Все три года купирую это Трависилом или полоскаю фурацилином, солью, по 1-2 раза в день, но как только перестаю полоскать - опять болит. Сдавала мазок из горла - таи немного палочки Е Коли, в пределах номы, анализ не сохранился... Иммудон принимала месяц, было получше в процессе, а потом опять то же самое.. Как только попаду в холод, опять начинается. Может ли это быть из-за небольшого кариеса? Или из-за дисбактериоза где-то в организме?
Здравствуйте Елизавета!Если у Вас постоянно присутствует болевой синдром-в первую очередь можно думать о выраженной иммуносупрессии.Надо в обязательном порядке сдать анализ крови на факторы иммунитета-СРБ ,РФ, Анти_-О стептолизин,фибриноген,иммуноглобулины,ЭКГ,общий анализ мочи.Буезусловно наличие дисбактериоза и кариеса не улучшает ситуацию, но кардинально её не ухудшает.После получения результатов обследования - назначение соответствующей группы иммуномодуляторов на длительный период лечения. С уважением-Подольская Е.В.