Консультации / Гастроэнтерология

Лечение псевдомембранозного колита

После антибактериальной терапии (лечила гнойный паратонзиллит) у меня начались проблемы с кишечником. Чтобы поставить диагноз, мне была проведена колоноскопия с биопсией, взят анализ на токсин А Clostridium difficile (обнаружен), в анализе кала на дисбактериоз количество Clostridium difficile в норме. В результате обследования поставлен диагноз псевдомембранозный колит в легкой форме в стадии ремиссии. Назначено лечение: ванкомицин – 7 дней, метронидазол – 7 дней, омепразол, альмагель, панкреатин. В течение последнего месяца наблюдается значительное улучшение состояния: нормализовался стул, прошли боли, правда, пару раз были рецидивы – обильная слизь в кале. Но повторный анализ на токсины А Clostridium difficile опять положительный. Врач, который меня консультирует, рассматривает вариант назначения мне антибактериального препарата Альфа Нормикс, но, говорит, что нельзя исключить того, что от этого препарата может быть обострение моего заболевания. И в инструкции к препарату написано, что потенциальную взаимосвязь препарата Альфа Нормикс с развитием Clostridium difficile-ассоциированной диареи и псевдомембранозного колита нельзя исключить. В связи с этим, хотелось спросить у Вас, насколько будет оправдан риск применения еще одного антибиотика в моем случае, когда уже идет достаточно хорошая тенденция к выздоровлению. И что означает наличие токсина А Clostridium difficile в анализе кала после месяца лечения и значительного улучшения состоянии здоровья? Значит ли это, что лечение не дало нужных результатов или токсины Clostridium difficile могут сохраняться в организме еще длительное время и это не повод для новой антибактериальной терапии? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, через какое время вы делали контроль токсина А. И метронидазол маловато. Как вы его принимали? В какой дозе и кратность? Его на 10-14 дней назначают. Сейчас не надо альфанормикс. Лучше Энтерол по 1*2 раза 14 дней
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Большое спасибо за ответ. Я делала контроль токсина А через три недели после приема лекарств. Метронидазол принимала по 500 мг 3 раза в день после еды семь дней. Такую дозу мне назначил врач 67-й больницы г.Москвы, где я проходила обследование. Энтерол я пила после приема антибиотиков, которые и спровоцировали у меня псевдомембранозный колит. Это было почти два месяца тому назад. Мне еще предложили пропить Бифиформ 21 день по 1 капсуле 3 раза в день. Это совместимые препараты Бифиформ и Энтерол? Это пробиотики, у них действие схожее?
Контроль теста делают не ранее чем через 30 дней. Показания препарата Энтерол® Дисбактериоз (лечение и профилактика), рецидивирующий колит, вызванный Clostridium difficile, колиты и диареи, вызванные приемом антибиотиков (лечение и профилактика), синдром раздраженной кишки, профилактика диареи при длительном энтеральном питании через зонд ( скопировала из инструкции). Препарат является противомикробным. А Бифиформ-это пробиотик, его можно потом после энтеролога и то, когда клостридии не будет. Это разные группы и действие.
Большое спасибо за консультацию.