Консультации / Психология и психиатрия

Бабушка страдает деменцией

Здравствуйте! Бабушка, 82 года, страдает деменцией, после 3-го ишемического инсульта за ней в больнице ухаживал сын, но она воспринимала его как чужого мужчину, который просто ухаживал за ней. После недавней выписки периодически вспоминает сына, но всё ещё думает, что ухаживал за ней другой человек, которого теперь выгнал сын. Что делать семье? Объяснять, что в больнице был сын или просто соглашаться с ней?
Здравствуйте. Попытаться объяснить, но не настаивать. Чаще в таких случаях остается только соглашаться. Если ее психическое состояние улучшится и сознание прояснится, то не придется ничего объяснять, критика и память сами собой восстановятся. Поэтому акцент в таких случаях делается не на разъяснениях, а на лечебных мероприятиях (хотя, увы, при возрастных деменциях прогноз не всегда благоприятный). Подробнее об этом - на моем сайте в статье - "Как распознать психоз в пожилом возрасте" - https://www.kind-mind.ru/kak-raspoznat-psikhoz-v-pozhilom-vozraste
Консультация психотерапевта на тему «Бабушка страдает деменцией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online