анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Принимаю Клайру по назначению гинеколога. Имею проблемы с проглатыванием таблеток (даже таких маленьких). Можно ли разжевать таблетку перед тем, как проглотить, либо можно ли ее запить кефиром/йогуртом (так легче проглотить)?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Лучше запивать водой, но если совсем никак иначе нельзя, запивайте йогуртом. Давно начались проблемы с проглатыванием таблеток?
анонимно
Спасибо за ответ. Да, трудности с проглатыванием были с детства, c возрастом усушилось. Боюсь подавиться панически. Могу только с едой или запивая густой жидкостью типа кефира
Суханова Мария Эдмондовна
Такие проблемы могут возникать при дефиците железа, поэтому необходимо сдать комплекс анализов крови на исключение анемии.