Консультации / Пульмонология

Результаты КТ лёгких длительный кашель

Здравствуйте, 2 месяца беспокоит кашель. В последние 2 недели он усилился. До кашля не болела, никаких простудных заболеваний не было. С больными ковидом не контактировала, семья вся здорова. Сделала КТ из-за длительного кашля. Вот результат: МСКТ органов грудной клетки выполнена по стандартной программе • «Свежих» очаговых, либо инфильтративных изменений не выявлено. • Единичный солидный, более вероятно, фиброзные узелок субплеврально в S8 слева , 5мм Трахеобронхиальное дерево развито типично. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. Хрящевые кольца трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов кальцинированы. Средостение не смещено Ход аорты и сосудов средостения обычный. Сердце и сосуды средостения в пределах конституционально-возрастных норм. В перикарде жидкости нет. Увеличенные лимфатические узлы не визуализируются. Легкие расправлены. Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено. Костных деструктивных изменений не выявлено. Правосторонний сколиоз. Форма грудной клетки обычная, деформаций не выявлено. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей. Заключение КТ-картина без «Свежих» очаговых, либо инфильтративных изменений Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы понять причину кашля? И что означает узелок, который обнаружен на КТ?
Добрый день. Картина КТ, вероятно, означает ранее перенесенный воспалительный процесс. Причины кашля могут быть связаны со многими заболеваниями. Необходимо обратиться на очный осмотр.
Консультация врача пульмонолога на тему «Результаты КТ лёгких длительный кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.