Консультации / Эндокринология

Усталость отеки и рост веса

Добрый день! В последние несколько месяцев чувствую сильную усталость. Несмотря на самочувствие, 3 раза в неделю посещаю спортзал, слежу за питанием. Однако к усталости добавился и рост веса, за год набрала 6 кг (с 68 до 74 кг). Отечность ног, рук, лица. Гипотоник 100/60. В феврале марте очень заболела грудь, появились выделения типа молозива. По анализам оказался высоким пролактин, врач мне назначил Берголак, принимала по 1 таблетке 1 раз в неделю. Судя по последнем анализам пролактин в норме, выделения из груди по-прежнему есть, но без боли. МЦ регулярный. Прилагаю анализы в динамике. Прошу поставить мне диагноз, если он есть. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Менструальный цикл регулярный? Повышение пролактина зафиксировано однократно? УЗИ молочных желёз Вам выполняли? (если да, приложите, пожалуйста, заключение). На какой день менструального цикла сдавали анализ в марте? Какие-нибудь препараты, помимо Берголака, принимаете (принимали в марте?). Пролактин - очень коварный гормон, требующий правильной подготовки. Более подробно про причины повышение пролактина и правила сдачи анализа можно почитать в моём посте в инстаграм https://www.instagram.com/p/CCRDCzRqML_/ Анализ сдаётся на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения (сразу после сна пролактин бывает повышенным), накануне без физнагрузок, занятий сексом, мытья торса мочалкой, 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть, избегать явных стрессовых ситуаций в период сдачи анализа. Отделяемое из сосков может быть и при фиброаденоматозе (выявить который можно по УЗИ молочных желёз). С учётом того, что в марте повышение пролактина было небольшим, я бы для начала пересдала правильно повторно анализ. Поскольку феномена макропролактинемии у Вас тогда не выявили (повышен пролактина было истинным, за счёт пролактин-мономера), если в повторном анализе был бы снова повышен пролактин, рекомендовала бы выполнить МРТ хиазмально-селлярной области (гипофиза) с контрастным усилением. А там уже бы решала, необходимо ли лечение Берголаком. Также по анализам у Вас можно предположить наличие аутоиммунного тиреоидита - иммунного воспаления в щитовидной железе. Однако, сейчас на её работе это никак не отражается. Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы. Незначительно снижен уровень витамина Д. При такой лёгкой недостаточности можно порекомендовать профилактический приём препаратов витамина Д (холекальциферол), например, в виде капель Аквадетрим 2-3 капли в день. Более подробно про дефицит витамина Д можно почитать в моей статье https://bayrasheva.ru/?p=119