Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь родителям

Здравствуйте. Раньше мои родители общались нормально, а сейчас все очень плохо. Мама не хочет спать в комнате вместе с папой, и все время проводит в моей комнате. Папа когда приходит с работы сразу ложится на кровать и сидит в гаджетах и никак не помогает маме, это ей и не нравится. Она постоянно жалуется на него, что ему как будто ничего не нужно, он приносит зарплату и отдаёт её маме, а остальное его не волнует. А на маме лежит все остальное, вся ответственность на ней. Когда я провожу время с мамой, то ревнует папа, и наоборот. Что делать, я хочу им помочь но не знаю как..
Добрый день! На самом деле здесь важнее помочь СЕБЕ, а не родителям. Не понимаю Ваш пол и возраст, но похоже подросток. Очень хочется Вас поддержать и посочувствовать. Потому что невероятно трудно эмоционально быть включенным(ой) в эмоциональные разборки родных. Что нужно делать: когда мама жалуется на папу и Вам становится некомфортно это слушать, обязательно скажите об этом маме "я понимаю, что тебе тяжело, но Я испытываю боль/беспомощность (или Ваше чувство), когда это слушаю, потому что это ВАШИ отношения и я не могу ничего там исправить". Ревность родителей ко времени, проведенному с Вами" тоже, простите, не ВАША проблема, а ИХ. Постарайтесь мне в этом месте поверить). Скажите родителям, что если они хотят разобраться - пусть идут к психологу. Потому что если продолжится то, что сейчас, психолог будет уже нужен ВАМ. Из своей родительской позиции, возможно, они услышат Вас. Удачи! Светлана.