Консультации / Онкология

Неприятные ощущения вокруг родинки

На спине над правой лопаткой много лет родинка. Последние 5 лет периодически неприятные ощущения над ней и на коже вокруг нее - жжение, ощущение онемения, покалывания, ощущение, как будто это место натерто. Хотя сама родинка не травмирована, внешне никак не поменялась. Дерматолог делал лерматоскопию - уверяет, что она доброкачественная. Тем не менее переживаю, так как субъективно она (или место вокруг нее) беспокоит. На сколько вероятно по этим симптомам, что она доброкачественная? Или есть повод для волнения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С очень высокой вероятностью, субъективные ощущения, о которых Вы говорите не связаны с родинкой, особенно, если при дерматоскопии всё ок. Не могу не отметить, что кожа вокруг родинки имеет признаки фото повреждения - множественное солнечное лентиго (его иногда называют "веснушками") Это означает, что Вы перенесли сильные или множественные солнечные ожоги и в будущем риск меланомы и рака кожи у Вас повышен. В связи с этим я рекомендую ежегодно проходить осмотр ВСЕХ образований на коже методом дерматоскопии у опытного специалиста.