Консультации / Хирургия

Липомы передней брюшной стенки хронический аднексит киста

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. В животе нащупала у себя шарик, записалась на УЗИ. По результатам 2 липомы передней брюшной стенки. Специалист УЗИ сказала наблюдать и не оперировать,а там, как будет складываться ситуация. В связи с этим вопрос. Стоит ли ждать и наблюдать или, может сразу удалить их? Можно ли заниматься спортом и, если да, то каким именно, какие упражнения? У меня сильный избыточный вес (при росте 168 см вешу 112 кг и сейчас хочу начать худеть). Прилагаю результат узи и заключение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наличие липом, особенно небольшого размера, не вызывающих значительных косметических дефектов, не является показанием к экстренным/срочным операциям. За ними можно наблюдать (УЗИ 1 раз в 4-6 мес.): если будет отмечен рост, тогда - удаление. Можно заниматься любой физической нагрузкой (в соответствии с вашей физической подготовкой).
То есть я могу спокойно ходить в спортзал, выполнять физ нагрузки с весом, наклоняться, качать пресс и это никак на липомы не повлияет?
Здравствуйте! Можете ходить в спортзал.