Пятно на небной дужке

анонимно, женщина, 60 лет
Здравствуйте!Год назад спрэем с новокаином немного сожгла горло,после этого на небной дужке появилось пара точечных пузыриков,которые стали расползаться и образовывать очерченную область,похожую на лишай.Не болит,растягивается,подвижная,медленно растет,цвет не изменен,внутри как-будто пузырьчатая,неоднородная.Подскажите,пож-ста,что это,нужно ли обследование и лечение,спасибо

К вопросу приложено фото

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Сделайте ПЦР обследование отделяемого, после чего врач сможет установить точный диагноз и назначить лечение при его необходимости.

анонимно
Спасибо за ответ,но у меня ничего не отделяется и не течет из этого образования,т.е.нужна пункция?

Наумова Елена Витальевна
Достаточно сделать ПЦР слюны

Консультация врача отоларинголога на тему «Пятно на небной дужке»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.