Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка 4 лет периодические боли в области пупка

Добрый день. Ребенок 4 года месяц назад перенес кишечную инфекцию: был очень жидкий стул с непереваренной пищей.Прошли лечение: энтерофурил 5 дней и энтерол 7 дней. Симптомы ушли, но периодически теперь ребенок жалуется на боли в области пупка. Кал все время кашецеобразный, иногда жидкий 1 раз в день, иногда бывают запоры (на 3 день ставим свечу, но кал не твердый, так же кашецеобразный), часто с сильным неприятным запахом, метеоризм.При болях даем фосфалюгель 2 чайные ложки 3 раза в день после еды 3 дня, если в кале непереваренные остатки пищи то плюс креон 10000 пол капсулы во время приема пищи 3 раза в день Прошли УЗИ органов брюшной полости-все в норме, анализ кала на дисбактериоз показал снижение типичных эшерехий, копрограмма показала в кале небольшое количество исчерченных мышечных волокон и неперевареваемой клетчатки. Посетили гастроэнтеролога, получили назначение:немозол суспензия 10 мг потом через 10 дней еще 10 мг, полисорб 1/2 чайной ложки 2 раза в день 5 дней, баксет форте 1 раз в день месяц. По истечении недели лечения боли вокруг пупка не прошли. К лечению добавили фосфалюгель 2 чайные ложки 3 раза в день 14 дней. Диагноз был поставлен синдром раздраженного кишечника и постинфекционные осложнения. Помогите разобраться что происходит с ребенком и верное ли лечение назначено.
Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции живот может беспокоить несколько месяцев. Сдайте кал на углеводы, исключите на 1 мес из питания глютенсодержащие продукты. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.
Спасибо!А по лечению подскажите, ничего лишнего не назначено?
Немозол не стала бы назначать. Лучше сначала сдать кал методом обогащения на гельминты и простейшие.