Консультации / Эндокринология

Учащенный пульс после эутирокса

Здраствуйте. Беременность 18 недель. С 6 недели принимала по назначению врача Эутирокс 25мкг и фемибион (содержание йода 150мкг), т.к. ТТГ был 4.3 (0.27-4.2). ТТГ в апреле 1.3мкМЕ/мл, в мае 1.8мкМЕ/мл. В анамнезе субклинический гипотериоз вследствие йодной недостаточности. 17.06.2020 ТТГ 3.2мкМЕ/мл. Эндокринолог увеличил дозировку Эутирокса до 50мкг + добавить к Феммбиону Йодомарин 100мкг. На следующий день начала прием, прилегла взлркмнуть днем и не смогла, т.к. ощущала учащенное сердцебиение. Сегодня 2 день приема в такой дозировке и пульс в покое бывает до 90 ударов. Часто ощущаю как колотится сердце и 2 день немного болит голова(но это может и совпадение - смена погоды). До этого такого не было. ЭКГ делала 1 июня-норма. Вроде и дозировка не сказать, что большая, увеличение дозы до 50 мкг может давать тахикардию? И как мне быть, следовать назначению, понаблюдать несколько дней, возможно, что это пройдет? следующий прием мне назначили только в августе.
Здравствуйте! Если сердцебиение сохраняется без видимых иных причин (жара, переутомление, непривычная физическая нагрузка, стрессовая ситуация и др.), то более вероятно, что она связана с увеличением дозы. Здесь возможно следующие варианты. Т.к. времени приема прошло немного, то можно пересдать ТТГ и убедиться, что он действительно более 3,0 мМЕ/л (целевой диапазон ТТГ для второго триместра 0,2-3,0 мМЕ/л) и коррекция дозы необходима. Если это так, либо сразу без сдачи анализа перейти на прием лево-тироксина в дозе 37,5 мкг в сут (например, Эутирокс 75 мкг 1/2 таб.) с оценкой общего самочувствия и последующим контролем ТТГ через 1,5 мес. С уважением, Анастасия Александровна