Здравствуйте, после лечения нейролептиками, побочка сахарный диабет,повысился вес. Мне 36 лет, рост 160, вес 84кг. Из интернета прочитала, что простая хотьба может помочь похудеть и скандинавская хотьба, на бег у меня не хватает дыхания и сил. Также с другого источника в интернете прочитала , что ни бег, ни хотьба похудеть не помогут, лучше силовые нагрузки. Я живу в селе и у нас отсутствует нормальный фитнес клуб, есть фок, но там мало тренажеров. Что посоветуете? Какие упражнения, нагрузки? Проблемные зоны живот и спина.
Отвечает Рудых Геннадий
фитнес-тренер, спортивный нутрициолог
Здравствуйте!
Можно и скандинавскую ходьбу, но дополнительно рекомендую выполнять упражнения на мышцы живота, для этого необязательно посещать тренажерный зал. Достаточно иметь коврик. Делайте каждое утро зарядку, можно даже ту, что делали в СССР. Рекомендую обратить внимание на рацион, режим питания. Для этого лучше некоторое время вести дневник питания (именно его всегда прошу вести своих клиентов первое время), в большинстве случаев выявляются огрехи в питании, требуются коррективы.
Если Вам потребуется более детальная помощь, то можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.