Консультации / Терапия

Проблема с желудком дыханием приступы по время сна

Здравствуйте, у меня наблюдаются следующие проблемы которые начались во время начало карантинных мер, в связи с чем не было возможности своевременно обратиться к врачу. тяжесть в желудке, вздутие (такое ощущение что в желудке находиться мячик) затруднение дыхание, обычно оно проходит после отрыжки соответственно регулярные отрыжки и газы особенно сильно затруднения в дыхании проявляются когда я нахожусь в лежачем положении/сплю, начинаются приступы от чего я отскакиваю с места начинаю жадно глотать воздух, плюс в эти моменты я ощущаю небольшой жар или анымение в языке, как будь то проходят мурашки по телу но довольно неприятные. Прошу прошение если не смог объяснить более подробно. 2 недели назад начал ходить к докторам, сделал МСКТ и Гастроскопию желудка, результаты прилагаю. А также сдал анализ крови на хеликобактер пилори, результат был положительным. Врачи назначили ряд лекарств: Помпезо и метрогил внутривенно 5 дней (закончил прием) Помпезо и дюспаталин ввиде капсул за 20 минут до обеда 2 раза в день Креон во время еды ИМАЛГЕЛЬ суспензия 300мл после еды амоксицилин 2х500мг после еды 2 раза в день и диета 1-й стол максимально пытаюсь придерживаться всего, но особо результатов нет, особенно со сном. Посоветуйте пожалуйста как быть.
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Указанное затруднение с дыханием может быть бронхолёгочным внепищеводным симптомом ГЭРБ с возможным формированием рефлюкс-индуцированной бронхиальной астмы в последующем при отсутствии лечения. Факторы, способствующие развитию в представленном случае: недостаточность кардии, слабость пищеводного сфинктера, изменение перистальтики пищевода и желудка, возможная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, увеличение печени. 2. Возможны стоматологические внепищеводные осложения ГЭРБ, а также дефицит В12 и фолиевой кислоты, обусловленный заболеванием желудка. 3. В наличии гастрит, ассоциированный с H.pylori, эрадикация обязательна. Назначенный приём амоксициллина в указанной дозировке недостаточен для успешной эрадикации. Помпезо следует принимать по 20 мг 2 раза в сутки за полчаса до еды. Длительность основного курса - 2-3 месяца с коррекцией препаратов и доз, поддерживающее лечение может быть 52 недели при необходимости. Приём обязателен во время проведения эрадикации. Амоксициллин следует принимать в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки сроком не мнее 10 дней. Одновременно принимать кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней. Курс эрадикации может составлять до 14 дней. Для повышения успешности эрадикации дополнительно принимайте препарат висмута субцитрата по 1 таблетке 4 раза в сутки за полчаса до еды 4-6 недель и энтерол по 2 капсулы или пакета 2 раза в сутки 2 недели. После заменить на биоспорин или субалин ещё на 3 недели. Контроль эрадикации проводить не представленным, а другим методом: определением антигена в кале не ранее 4 недель после окончания курса лечения препаратом висмута субцитрата. 4. В качестве антацида рекомендуется приём Альмагеля Нео: внутрь, по 2 мерные ложки суспензии с апельсиновым вкусом 4 раза/сут через 1 ч после приема пищи и вечером перед сном. При необходимости разовую дозу можно увеличить до 4 мерных ложек, но максимальная суточная доза не должна превышать 12 мерных ложек. 5. Дуспаталин следует заменить на итомед. Добавить препарат УДХ кислоты (5-7 мг на кг) на 3 месяца. 6. Следует сделать рентгеноскопию с применением контраста, в том числе в лежачем положении, для диагностики грыжи пищеводного отверствия диафрагмы. 7. Печень увеличена. Следует определить причину: исключать вирусные гепатиты, неалкогольный стеатогепатит, болезнь Вильсона-Коновалова, гемохроматоз и другие заболевания. 8. Есть изменения структуры поджелудочной железы. Исключать сахарный диабет, хронический панкреатит. Учитывая результаты МСКТ, исключать энтероколит, воспалительные заболевания кишечника, гиперпаратиреоз. 9. Рекомендуется обследование: общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, АТПО, ПГТ, кальций общий, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубины фракционно, общий холестерин, ЛПНП, В12, фолиевая кислота, мочевина, креатинин, мочевая кислота, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), железо, ферритин, медь в крови и в суточной моче, церулоплазмин, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, панкреатическая эластаза, панкреатическая амилаза, фекальный кальпротектин, анализ кала на микрофлору, ЭКГ, ЭхоКГ. 10. Рекомендации исполнять обязательно, особенно по уменьшению разового объёма пищи, лёгкого ужина не позднее 2 часов до сна, повышенного положения головного конца тела не менее, чем на 15 см: https://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/
Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ! Касательно возможного бронхолёгочного внепищеводного симптома ГЭРБ с возможным формированием рефлюкс-индуцированной бронхиальной астмы, каким образом это можно проверить?
1. Здравствуйте. Можно провести тест с ИПП: оценить снижение интенсивности симптомов не меньше, чем на 50% на фоне приёма Помпезо 2 раза в сутки. Оценивать на протяжении 2 недель приёма. Первые результаты можно ожидать на 5-7 день. Следует обязательно соблюдать рекомендации по способу жизни и питанию. Усилить тест приёмом итомеда и остальных препаратов. 2. После оценки симптомов решать вопрос о других обследованиях. При возможности может быть выполнена 24-часовая рН-метрия пищевода и импедансная рН-метрия.