Консультации / Неврология

Повторная травма головы

Добрый день. М, 25. 5 дней назад после удара головой об авто получил сотрясение, обратился к неврологу, с изменениями на мрт в виде гипертензии был отправлен на больничный и лечение сосудистыми и диакарбом. Сегодня же на балконе ударился очень слабо об раздвижную дверь, в обычное время я бы даже внимание не обратил, а тут началась паника, и что особенно смутило - сильная тошнота с рвотными позывами. Отправился в больницу, где кроме рентгена черепа, который мне не нужен и отмашки травматолога отправлен домой. На КТ сказали нет показаний его делать. Подскажите, какой у мозга чувствительный период после травмы? Читал в клинических рекомендациях, что второй удар в первые дни после сотрясения может быть фатальным, что получается отек мозга. Речь о повторном сотрясении или же мозг чувствителен ко всем легким даже ударам? И есть ли вероятность этого медленного развития отека, с течением времени? Спасибо
Доброе утро. Это не про вас. Обе травмы были малозначимыми. Вероятность злокачественного течения второй - минимальна. Описанные единичные случаи относятся к боксёрам. В настоящее время их защищают правила, запрещающие выступления в течение 6-12 месяцев после нокаута. Тяжесть травм в быту, как правило, меньше. Посмотрите подробнее здесь: https://www.openneuro.ru/doctors/tbi/chego-nelzya-delat-pri-ljogkoj-cherepno-mozgovoj-travme.
Есть ли риск (и когда есть риск) гематом, подострых и хронических, я правильно понимаю, что они могут появляться, учитывая, что их не обнаружили на МРТ, сделанное через сутки после травмы? Беспокоят зрачки разных размеров и не проходящие симптомы уже 10 дней, иногда боль в глазах Перед ударом головой за несколько дней до этого сильно сковало шею и далее грудной и поясничный отдел, типа остеохондроза, мог ли удар спровоцировать ухудшения, может сейчас мои страдания в виде головокружения (основные жалобы) из-за шеи. МРТ шейного отдела прилагаю, пожалуйста, прокомментируйте Несколько дней назад визуально и тактильно почувствовал уплотнения-отеки между виском и верхушкой челюстью, был похож на опухшего бурундука, через день это исчезло, стоит беспокоиться? Фото прилагаю Благодарю вас
К вопросу приложено фото
МРТ, выполненная через сутки после травмы выявила бы гематомы в голове, если бы они сформировались. Отсроченное развитие гематом при вашей тяжести ЗЧМТ невозможно. Разный размер зрачком нередко встречается и у здоровых людей. Если он появляется после воздействия на шею, его можно рассматривать как признак раздражения симпатических структур, принимающих участие в симпатической иннервации глаза. Иногда это сочетается с диссекцией сонных артерий. Учитывая вашу обеспокоенность состоянием своего здоровья - рекомендую выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Боль в шее могла усилится после травмы. Механизм её, вероятно, мышечно-скелетный. На МРТ шейного отдела позвоночника - норма. По поводу уплотнения беспокоится не стоит.
Благодарю вас за помощь, пока что контакта с неврологом нет, попасть невозможно, вы очень мне помогли. Позвольте вопрос насчёт лечения, назначили Диакарб 5 дней, затем раз в 3 дня в течение двух недель. Эти 5 дней были в полнейшем тумане и головокружении, оказалось что не так страшно сотрясение, как побочные эффекты Вчера принял таблетку после перерыва, сегодня сохраняется головокружение и чувство дурноты, уже сутки прошли, все не отпускает Какое ваше мнение и опыт назначения Диакарба? Если не вывести эту жидкость из головы, отек, будет совсем плохо? Принимать далее нет больше сил, это просто вычеркнутые два дня из жизни, день приема и день после.
Я не назначаю диакарб пациента, перенесшим черепно-мозговую травму. Выводить жидкость из головы не нужно.