Консультации / Болезни сосудов

Отёки после операции

Подскажи пожалуйста, у меня в конце марта сделали флебэктомию на ноге, всё время носил чулок, но по службе часто чулок ночью не снимал. И сейчас не нашу чулок но нога все равно опухшая, после долгого сидения. Сколько по времени отёчности проходят по времени если чулок не носить сейчас (из-за жары), и помогают ли венотоники или гепариновые мази если чулок не носить.
Здравствуйте! После проведенной флебэктомии в течение полугода необходимо регулярно пользоваться компрессионным трикотажем в дневное время. Это помогает нормальному заживлению тканей, рассасыванию уплотнений и гематом, нормализует кровоток. Отеки могут постепенно уменьшаться в течение первого года после оперативного вмешательства. Венотоники и местные средства улучшают отток крови от нижних конечностей, однако являются только дополнением к компрессионной поддержке. Если течение восстановительного периода кажется вам ненормальным, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим доктором. Будьте здоровы!
А скажите пожалуйста можно ли компрессионный чулок носить не постоянно(снимать днём и через пару часов опять одевать), и ещё вредно ли носить чулок летом в жаркую погоду?
Компрессионный трикотаж рекомендуется использовать во время дневной активности (нагрузки, статическая работа, передвижения). При необходимости, вы можете трикотаж снять и провести какое-то время без него, но при этом желательно дать отдых ногам в положении лежа. Современный компрессионный трикотаж изготавливается из тканей с хорошей проницаемостью для воздуха и влаги, поэтому может использоваться в любое время года. Будьте здоровы!