Консультации / Педиатрия

Температура на фоне прорезывания зубов

Здравствуйте!Ребенку 1 год,режутся зубы,одновременно три сверху.Температура достигает 39,максимальная 39.5 5ые сутки.Интервалы повышения температуры на 5ые сутки увеличились.Никаких признаков орви и каких либо жалоб на здоровье нет.Врачи наблюдают только воспаление дёсен.На 5ые сутки сдан экспресс анализ крови,по которому лечащий врач рекомендовала на 6 ой день,при наличии температуры антибиотик...Ребёнок при всём активен,имеет аппетит,подвижен.Целесообразно ли в нашем случае начинать приём антибиотиков.Фото анализа прилагаю.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Екатерина! Все-таки, думаю, что зубки тут не при чем. Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции, в таком возрасте без выраженных катаральных явлений, скорее всего, это энтеровирусная инфекция с экзантемой - розеола. При осмотре в таком случае еще можно обратить внимание на увеличение размеров затылочных димфоузлов. В приведенном анализе крови есть незначительный лейкоцитоз при неизмененной формуле, получается, что данных за назначение антибиотика маловато. Наблюдаем, поим водичкой, когда температура снизится, может появиться сыпь.
Большое спасибо!А подскажите,сколько наблюдать такое состояние с повышением температуры относительно безопасно? Где можно такой инфекцией заразиться??
Заразиться можно на улице, в гостях, в магазине и т.д., где есть детки, которые могут болеть этим вирусом. Обычно такое состояние продолжается несколько дней, чаще всего проходит самостоятельно.