Консультации / Гастроэнтерология

Результаты ФГДС и биопсии консультация по лечению

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 48 лет. Хотелось бы получить консультации по результатам ФГДС и биопсии. Гастроэнтеролога в нашем городе нет, приходится выезжать в краевой центр, а в связи с ситуацией (коронавирус) это затруднительно. У меня хронический гастродуоденит, уже давно. Беспокоят болевые ощущения - бывают в эпигастрии, а ещё - выше пупка слева, под рёбрами, в одной точке. Они достаточно частые, давящего характера, часто тошнота, метеоризм, вздутие живота. 11 месяцев назад делала колоноскопию, по её результатам признаки колита. Поставили диагноз СРК. В феврале этого года делала УЗИ брюшной полости именно из-за болевых ощущений слева, результаты прилагаю. Была в это время повышена амилаза, пересдавала кровь позже, сейчас норма. По изменениям в желчном пузыре терапевтом ничего не было назначено. 16 июня этого года сделала ФГДС (делаю раз в год), в этот раз делала не в нашем городе и первый раз взяли биопсию. Вот хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали её результаты - особенно напугали слова про реактивную гастропатию с фовеолярной гиперплазией желез... А ещё, по возможности, получить консультацию по лечению - к сожалению, нет, повторюсь, гастроэнтерологов вообще, и выехать куда-то пока проблематично. Заранее благодарю. С уважением.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В целом, по ФГДС - вариант нормы. Учитывая возраст это нормальное состояние слизистой и пищевода, и желудка, и ДПК. Что касается биопсии, то это, судя по всему, реакция слизистой желудка на недавнее воздействие чего-то повреждающего (медикаменты, пища, стресс и так далее): обычно слизистая желудка восстанавливается самостоятельно. По изменениям в желчном пузыре можно было небольшим курсом назначить препарат УДХК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса), исходя из вашего веса (на 1-2 месяца или более). Но основное - правильное питание, минимализация стрессов, водный режим, график приема пищи.
Ольга Александровна, огромное спасибо за ответ! Можно ещё уточнить такой момент? По результатам биопсии наличие хеликобактер один плюс - слабовыраженная обсемененность. Эрадикацию по схеме (амоксициллин, кларитромицин) проводила 5 лет назад. Нужно ли сейчас её снова проводить? Терапевт говорит, что нужно. Но много читала по этой теме - если один плюс, то проблем после антибиотиков может быть больше, чем есть сейчас, поэтому проводить эрадикацию не нужно. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Ещё раз спасибо за обстоятельную информацию!
Я бы не советовала сейчас ее проводить, если у вас нет какой-то серьезной отягощенности по онкоанамнезу (по ближайшим родственникам).
Спасибо большое!