Консультации / Хирургия

Келоидный рубец

Здравствуйте! Прошу подсказать мне хоть что нибудь в следующем вопросе. В феврале была удалена родинка скальпелем с гистологией (сложный диспластичечкий невус, удалён в пределах здоровых тканей). После чего образовался келоидный рубец. На повторном приёме онколога врач посоветовал инъекции кеналога, сказал, что 1 укола должно хватить, тк рубец свежий, на вопрос - кто должен проводить данную процедуру, врач ответил, что обычная медсестра может с этим справится. Полтора месяца назад была сделана инъекция кеналога, шрам перестал возвышаться над кожей, неприятных ощущений стало меньше, но, почти сразу после процедуры заметила белый узелок, думала, что это от иглы и современным пройдёт, тк ещё при введении кеналога как я поняла именно в это место, у медсестры соскочила игла. По сей день этот узелок не проходит. Плюс, должно ли быть такое, что шрам стал ниже уровня кожи? Или он теперь считается уже атрофическим? Как потом выяснилось, данную процедуру лучше было бы проводить дерматологу или косметологу, тк с этим препаратом нужно уметь работать. Теперь меня интересует вопрос, что же делать дальше с этим рубцом и что за белый узелок на нем. Прикрепляю фото до инъекции и состояние рубца на сегодня. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы манипулируете терминами не вникая в их смысл. У вас не было келлоида. Был гипертрофический рубец. Это разные вещи. Сейчас рубец переведен в атрофический. Я не рекомендую предпринимать никаких активных действий в течении ближайших 6-12 месяцев. Белый узелок- это скопление препарата. Если за год не рассосется можно будет выпарить лазером при желании.
Большое спасибо за отклик! Но, хотелось бы уточнить, разве данный препарат может скапливаться под кожей? Он же, вроде как, направлен как раз таки на расщепление тканей, тогда как он может остаться под ней? Спасибо
Этот препарат не расщепляет ткани напрямую. Он изменяет метаболические процессы.
Прошу прощения за такую навязчивость, но я очень переживаю, а время сейчас такое, что к специалисту практически не попасть. Данный узелок может иметь болезненность? Потому что у меня он переодически покалывает. Раньше тянуло весь шрам, после инъекции неприятные ощущения прошли, но узелок переодически покалывает
Неприятные ощущения в вашем случае не от наличия частичек препарата в тканях. Это возможные побочные явления в рубце.