Здравствуйте, мне 14 лет и у
меня ВСД. Пять дней назад у
меня были режущие боли с
правой стороны головы, а на
следующий день
неприятные ощущения с
левой стороны тела: тянет,
болят мышцы, и словно
заторможенность движений.
У меня сразу начинается
паника, я перечитала
множество статей и везде
пишут, что это инсульт, хотя
давление в норме,
колеблется в районе 109-
132. А теперь я заметила, что
левая сторона языка
меньше правой, меня это очень пугает, может быть я внушила себе все это, поэтому хочется узнать профессиональное мнение врача.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У нас нет симметрии вообще, всегда какая-то сторона больше или меньше противоположной. Это совершенно нормально. Если вы будете много читать про болезни, найдете их у себя, мозг принимает эту информацию, соглашается с ней, возникают психо-соматические нарушения. Важно верить в то, что в 14 лет вы полностью здоровы. Чтобы это здоровье сохранить, нужно заниматься спортом, умеренная физ нагрузка положительно влияет на нервную систему, так вы справитесь и с ВСД. Сделайте ЭКГ, кардиолог может рекомендовать вам определенный вид спорта, а так же тренировки сосудов, чтобы не было болей и перепадов давления. Контрастный душ, гимнастика, хорошие добрые книги и любимые занятия, вот, что вам нужно на данный момент. Если у вас еще нет домашнего животного, заведите, хоть черепаху, не обязательно собаку или кота. Здоровья вам и удачи! Если будут вопросы, пишите.