Консультации / Отоларингология

Субатрофия слизистой носа

Здравствуйте! С 30 апреля было длительное лечение из-за отёка и полной потери обоняния и вкуса, врач поставил катаральный синусит ,обоняние начало восстанавливаться только после начала курса антибиотиков, но в конце курса было ясно, что восстановилось всё не полностью. Были использованы различные спреи, в т.ч Синуфорте(6дней), полидекса(3дня), дезринит(2 нед) , мази, персиковое масло+ промывание аквалором, и перекисью 3% с водой, все кончилось тем, что на слизистой в одной ноздре появились раны, которые зажили после полной отмены всего. После этого в этой ноздре появилась сильная сухость, стреляло ухо.В итоге врач сказал, что слизистая носа находится в субатрофическом состоянии, а ухо в порядке, но дает реакцию на то что в носу очень сухо, нерв реагирует .Врач прописал турунды с 1:1 персиковым маслом и витамином А, а через 7 дней после этих процедур назначены турунды с 1:1 персиковое масло + витаон. Врач сказал, что есть шанс восстановиться. Состояние вроде улучшается, сухость уже не такая сильная,но есть страх того, что слизистая все же не восстановится, т.к вкус еды ощущается не полностью, вероятно из-за того что все лекарства и средства время от времени затекали в горло. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс восстановить нос после такого длительного лечения, чем можно помочь себе?
Добрый день! Промывайте нос солевыми растворами с увлажнителями, после чего используйте в нос Олифрин. Тажке можно делать ингаляции физ.раствором через небулайзер для лучшего увлажнения слизистой оболочки полости носа.