Консультации / Онкология

Рак языка

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста .Мужу сделали операцию рак языка 1/3удалили языка и лимфоузлы шейные удалили. Метостазов не было. Назначили сделать в течение 4-6 недель после операции сделать лучевую терапию.Сейчас подошло время ,но к сожалению аппарат сломался и когда его отремонтируют пока неизвестно. Предложили пока пройти 2 курса химиотерапии,а потом лучевую. В близлежащем городе где можно сделать больницу закрыли из за вспышки короновируса.Вот теперь не знаем как быть ведь нужно облучить только язык,а химией весь организм будет задействован. Подскажите правильно ли нам предложили в данной ситуации? Спасибо.
Здравствуйте. Так предложили потому, что аппарат сломался. Это, конечно, не стандартный подход. Но как вариант "сдержать" злокачественные клетки, которые могли остаться после операции, возможно, лучше, чем ничего. Если вы не очень далеко от Москвы, то можно найти вариант облучения по ОМС.
Юлия Анатольевна,добрый день.Подскажите пожалуйста раз аппарат сломан 3Д ,муж отказался проходить химию терапию ,то предложили лучевую сделать на аппарате 2Д назначили курс 40 Грэй ,но сказали когда сделают аппарат потом снова назначат курс на3Д.Правильно ли это ? Это же двойная доза облучения.
Двойную не сделают, не может быть, у них там все четко обычно просчитывается. Пересчитают, когда с аппарата на аппарат будут переходить.
Юлия Анатольевна,добрый вечер.Проконсультируйте пожалуйста ,сколько делают курсов лучевой при раке языка на ротовую полость.У мужа подходит курс к концу 20 дней 40Грэй ,сказали сейчас месяц отдыхать,а потом снова курс.Разве лучевую тоже делают несколько курсов?
40Грей мало. Возможно, побочные эффекты нарастают. Или планируют переход на 3Д для более точного планирования. Трудно сказать. Рутинно так не разрывается облучение без причин.