Консультации / Терапия

Внутренний тремор и разрушение суставов

Здравствуйте! Мне 32 года и на сегодняшний день есть две проблемы: 1) внутренний тремор (дрожь внутри тела, снаружи ее не видно, преимущественно в ногах но бывает и в спине, и в руках). Особенно в спокойном состоянии: лежишь или сидишь. При ходьбе или при движении в машине не ощущается. Ночью просыпаюсь от такой вибрации, могу по несколько раз. 2) проблема с суставами (остеоартроз 1 степени обоих тазобедренных суставов и 1 степень остеоартроза обоих колен) при этом мне всего лишь 32 года. История: Я на протяжении 2 лет часто болею гнойным гайморитом. Первый год меня ЛОР 4 раза лечил антибиотиками. Когда я поняла что это не выход, решила сменить ЛОРа. Но другие тоже прописывали антибиотики. Бывало гной не проходил несколько месяцев. Когда снова в ноябре 2019 начался гайморит вместе с ним появился внутренний тремор и следующий ЛОР сказал мне сдать анализ из носа и горла на микрофлору, она показала в горле: Staphylococcus aureus в 10*4, а в носу Streptococcus pneumoniae 10*7. После приема антибиотиков Таваник по чувствительности внутренний тремор пропал, но гной в носу так и не ушел. Меня направили к аллергологу-иммунологу и после курса иммунных гной ушел. Анализы на аллергию ничего не показали. В феврале 2020 поставили прививку Пневмо 23. Проблема с коленями началась в конце 2019, сначала они стали очень часто хрустеть а затем появились боли, сделали в феврале узи колен показал 1 степень остеоартроза и ревматолог прописал курс румалон 25 уколов а затем таблетки терафлекс. В начале марта 2020 снова был гнойный гайморит но без внутреннего тремора и вылечилась бактериофагом. Но в конце апреля 2020 снова гнойный гайморит, 10 дней лечили бактериофагом, гной не уходил, затем лечили хлорофилиптом, за неделю гной ушел. Осталась слизь в носу и появился тремор. Появилась температура 37. 18 мая начала пить антибиотик Таваник который пила в конце 2019. На протяжении 4 дней ничего не меняется и на 21 мая повышается температура 37,7, сдала кровь, анализ показал повышены лейкоциты и СОЭ. Терапевт назначил антибиотик Супракс. Ситуация не улучшилась и 23 мая вызвали врача на дом, она выписала антибиотик Авелокс и сказала пить его вместе с Супраксом. Два антибиотика пили до 27 мая, в этот день получили результат по крови что лейкоциты и СОЭ в норме. Температура скакала от 36,6 до 37 в течение дня и тремор так и не прекращался. Пошла к инфекционисту, он сказал сдать следующие анализы: гепатит, ВИЧ, ИФА токсоплазма, ИФА токсокароз, ИФА эхиноккоз, ИФА ЦВМ IgM, IgG, ИФА ВПГ IgM, IgG, ИФА ВЭБ IgM, IgG, ПЦР ДНК крови ЦВМ, ВЭБ, ВПГ, кал на я\глист, ОАК+лейкоформула, биох анализ крови, флюорография, бак посев мочи на микрофлору, бак посев калла на диз. группу, бак посев носа и горла. Я сдала все эти анализы, они ничего не показали. Делала УЗИ ОБП и почек - ничего. Была у эндокринолога, сдавала на гармоны и сахар - все в норме. Была у ЛОРа, сделали ринкапельницу, и прописали назонекс, нос сейчас чистый. Была у невролога назначил проколоть витамин В и пить Финибут и Грандаксин, пью 3-ю неделю не помогает, внутренний тремор так и остается. Также была у ревматолога, сдавала анализы, по её части она сказала отклонений нет. Но сделали рентген тазобедренных и поставили 1 степень остеоартроза и направила к неврологу. Подскажите что может вызывать внутренний тремор? Может это быть как-то связано с разрушением суставов? Где еще искать причину тремора и разрушение суставов? Заранее спасибо.
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. Это то, что касается внутреннего тремора. Что касается суставов, то изменения минимальные и зачастую ставятся практически всем людям после 30. Никаких особенных проблем они не доставляют и никак на самочувствии не отражаются.