Консультации / Педиатрия

Прием лактазара абкм

здравствуйте.ребенку 5 мес. долго не могли выбрать подходящую смесь. на смеси нан супрем, по 170 мл за кормление. по рез-там анализа на углеводы кала - повышение до 0.6% (норму дают до 0.25%). назначили лактазар, но дозировку и длительность приёма не обозначили. могли бы Вы подсказать? стул неустойчив - жидковатый, иногда зелёный, иногда жёлтый с кислым запахом, всегда с комочками и слизью (что значат эти комочки?) так же выявили высокие значения IgE к коровьему молоку цельному. но мы едим смесь на основе частичного гидролизата белка, и более менее без сыпи, но животик беспокоит. значит ли это, что все-таки есть аллергия на частично гидролизованный сывороточный белок как в этой смеси? спасибо за ответ!
Здравствуйте! Скорей всего да, у малышки нарушения стула за счет неправильно подобранной смеси. Одним лактозаром не обойтись. Просите вашего педиатра перевести ребенка на аминокислотную смесь, учитывая высокие значения IgE. Здоровья вам!
скажите, а как долго может так проявляться? может ли это быть просто как незрелость пищеварительной системы? что будет, если смесь не менять? мы были недолго на аминокислотах, но газы были так же.
Здравствуйте! Конечно же наиболее вероятная причина нарушения стула в ферментативной недостаточности за счет незрелости ЖКТ. Но учитывая то, что есть высокие значения к БКМ по IgE, нужно полностью убрать белок коровьего молока. Гастроэнтеролог так же может рекомендовать малышу другие ферменты, не только лактазар. Кроме этого желательно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Консультация врача педиатра на тему «Прием лактазара абкм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.