Консультации / Гематология

Латентная анемия

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Сдавала из-за слабости и сильного выпадения волос. Думали, что есть скрытая анемия. Вес 52 кг, рост 170, в рационе мало рыбы и мяса. Менструации в норме, не обильные. Ферритин низкий, но сыв. железо повышено (никаких препаратов, лекарств, КОК не принимаю) Нужно ли принимать препараты железа, чтобы поднять ферритин?
К вопросу приложено фото
в представленных результатам нет показателя ферритина и сыв. железа, поэтому не могу утверждать о наличии ЛДЖ, но стоит досдать эти показатели и при наличии низкого ферритина стоит принимать легкодоступное (хелаторное) железо 50 мг/сутки + фолиевую кислоту 2 мг/сутки и витамин Д 2500МЕ/сутки.
Спасибо за ответ. Ферритин 13.41
К вопросу приложено фото
ферритин должен равняться весу пациента, а нижняя его граница - возрасту , поэтому мои вышеуказанные рекомендации правомочны!
Консультация врачей гематологов на тему «Латентная анемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.