Консультации / Педиатрия

Анализ крови ребёнка

Добрый день! Сыну 6 лет, слабое место-горло и поджелудочная. Ходим в сад год, болеет почти каждый месяц . Недавно сдавали кровь, с разницей в несколько дней , результаты прилагаю. Малого того, что высокие моноциты, так ещё и какие-то плазматические клетки появились . Также сдали ПЦР на ВЭБ, герпес 6 т и цмв, анализ пока не готов. Очень волнуюсь и не знаю, как действовать далее. Буду очень признательна за совет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! И моноцитоз, и лимфоцитоз,и лейкопения могут быть из-за течения вирусной инфекции, например, инфекционного мононуклеоза, который у вас предварительный диагноз. Для уточнения диагноза, для этиотропного диагноза было назначено серологическое обследование на вирусы семейства герпес. при получении положительных результатов диагноз можно считать подтвержденным. Для лечения в таком случае следует назначить заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач. Дождемся результатов анализов и решаем, что делаем дальше.
Добрый день! На данный момент готовы два анализа, результат прилагаю.
К вопросу приложено фото
В приведенных исследованиях на цмв и эбв методом пцр, результат исследования отрицательный, значит, репликации этих вирусов в крови нет. Однако, для точного исключения диагноза, следует смотреть весь маркерный спектр и пцр, и ифа с определением авидности, не только на цмв и эвв, но и вгч1 , 2, 6 типов. И лучше всего смотреть в парных анализах, повторный следует назначить через 2-4 недели.
Вот, подоспел более расширенный ответ лаборатории.
К вопросу приложено фото