Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста определить диагноз у сына

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и больше года у него не проходит вокруг рта сыпь , а недавно эта сыпь стала иногда высыпать и на тело. Сдали уже очень много анализов . Педиатр отправляла к разным врачам (аллерголог,дерматолог,гастроэнтеролог) и у всех разные диагнозы ,но сходятся все на одном что проблема с кишечником . Год назад нашли глистов успешно пролечили. Сдавали повторно анализы ,но сыпь как была так и есть, медленно набирает вес (сейчас весит 14 кг) ,стул часто кашицеобразный ,пенистый. Аппетит хороший ,сыпь не зудит.Сдавали соскоб с лица ,показало кокки в большом количестве.Заметила что высыпает его на молочные продукты ,яйца, на красные и жёлтые фрукты и овощи,шоколад.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Периоральный дерматит - это кожное заболевание. Причины его неизвестны. Предполагают связь с применением зубных паст с фтором, гормональных кремов на область лица, стресс, рост грибов рода кандида и фузобактерий на коже, склонность к аллергическим реакциям (имеет место у Вашего ребенка - сыпь на продукты, неустойчивый стул). Это саморазрешающееся заболевание, хотя есть эффект и от лечения - местно мази эритромицин и метронидазол, средства типа элидела - пимекролимус 1 %, при неэффективности - детям эритромицин внутрь. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.
А что делать с диспанкреатизмом? И в суточной моче у ребенка низкий кальций.
Диспанкреатизм такого понятия нет. Увеличение размеров поджелудочной железы частое явление у детей с носительством герпесвирусной инфекции. По копрограмме признаки панкреатической недостаточности отсутствуют. Суточная моча назначается для диагностики повышенной экскреции кальция, пониженные уровни о патологии не свидетельствуют. С профилактической целью принимайте круглогодично вит Д3. Здоровья Вам и сыну!
Спасибо большое