Консультации / Педиатрия

Частые срыгивания

Добрый день. Подскажите, ребенку 3 месяца, на ГВ, ночью совсем не срыгивает, а днем после каждого кормления творожистые срыгивания и достаточно обильные. Часто фонтаном. Когда идем на прогулку сразу после кормления почти не срыгивает. Поэтому пробовала его и столбиком держать неподвижно, и в кровати оставляла лежать - не помогает. Ни до, ни после срыгиваний беспокойства нет. В весе набирает хорошо (за 3 месяца набрал 3 кг). Часто обращаю внимание, что срыгивает после того как потужится, но срыгивания очень большие, превышают 2 столовые ложки. Есть ли повод для беспокойства? Как можно уменьшить срыгивания?
Здравствуйте! Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения: 1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога 2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся