Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антирабическую профилактика при оцарапывании белкой

Добрый день! Прогуливаясь в парке Северное Тушино, на нас с супругой с дерева, упала белка. При падении, вероятно, за нас, она рефлекторно пыталась зацепиться когтями и соответственно поцарапала. Царапины без крови, проявились лишь спустя некоторое время, поначалу я даже их не заметил. Сразу же после проявления, были обработаны спиртовым санитайзером. Какова вероятность заражения бешенством и столбняком? Нужно ли проводить в этом случае антирабическую профилактику? В травм пункте, на этот вопрос ответили, хотите делайте хотите пишите отказ, по протоколам мы должны сделать. Вразумительного ничего не сказали.
Здравствуйте. Риск сомнительный, нужно знать ситуацию в районе по бешенству, ваш прививочный статус по столбняку. Если ничего не известно лучше провести вакцинацию.
Спасибо за ответ! А вакцинацию на что Вы имеет ввиду? Против столбняка или бешенства? И как узнать ситуацию по бешенству в р-не? В интернете и на официальном сайте района нет информации по зафиксированным случаям бешенства. А делать прививку просто на всякий случай не хотелось бы, информации о последствиях поражения ЦНС очень много.
Бешенства - есть или нет случаи должен озвучить районный рабиолог. В плане столбняка прививку нужно если последняя была более 10 лет назад.