Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антирабическую профилактика при оцарапывании белкой

Добрый день! Прогуливаясь в парке Северное Тушино, на нас с супругой с дерева, упала белка. При падении, вероятно, за нас, она рефлекторно пыталась зацепиться когтями и соответственно поцарапала. Царапины без крови, проявились лишь спустя некоторое время, поначалу я даже их не заметил. Сразу же после проявления, были обработаны спиртовым санитайзером. Какова вероятность заражения бешенством и столбняком? Нужно ли проводить в этом случае антирабическую профилактику? В травм пункте, на этот вопрос ответили, хотите делайте хотите пишите отказ, по протоколам мы должны сделать. Вразумительного ничего не сказали.
Здравствуйте. Риск сомнительный, нужно знать ситуацию в районе по бешенству, ваш прививочный статус по столбняку. Если ничего не известно лучше провести вакцинацию.
Спасибо за ответ! А вакцинацию на что Вы имеет ввиду? Против столбняка или бешенства? И как узнать ситуацию по бешенству в р-не? В интернете и на официальном сайте района нет информации по зафиксированным случаям бешенства. А делать прививку просто на всякий случай не хотелось бы, информации о последствиях поражения ЦНС очень много.
Бешенства - есть или нет случаи должен озвучить районный рабиолог. В плане столбняка прививку нужно если последняя была более 10 лет назад.
Консультация врача инфекциониста на тему «Антирабическую профилактика при оцарапывании белкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov