Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес у ребенка 4 года

Здравствуйте. у дочери ( сейчас 4 года) с 2.6 лет. на лице появляются непонятные высыпания раз в несколько месяцев, похожие или на стрептодермию или на герпес. сразу скажу, ребенок болеет довольно редко , раз в 3-6 мес. если болеет, то это проявляется насморком, температурой от 38 в теч. пары дней и влажным кашлем. лечение обычно заключается в промывании носа, обильным питьем и сбиванием температуры. высыпания появляются очень неожиданно. с утра ребенок просыпается, все в порядке(ни зуда, ни температуры, ни ринита, ни кашля, горло чистое). в течении нескольких часов появляются волдыри,а к вечеру надуваются сильнее. прикладываю фото. в последние пару месяцев, эти высыпания просто одолевают, проходит одно, появляется другое. в связи с пандемией, не можем выехать из города, на очную консультацию в областной центр. врачи нашей больницы, предлагают лечение ацикловиром, мазь + таблетки. эффекта мы не наблюдаем от слова совсем. под эффектом понимаю сокращение числа рецидивов. полистав интернет, самостоятельно сдали анализы на Ig g к простому герпесу 1,2 типа, к цитомегаловирусу, и капсидному антигену Эпштейн - Барр, и АСЛ-О ( фото прикладываю).сейчас как раз появились эти высыпания. Подскажите, как правильно действовать в сложившейся ситуации, какие еще анализы досдавать, если нужно,к каким специалистам обращаться инфекционист или иммунолог или и к тому и другому. Буду благодарна любой информации
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото видно скопление пузырьков, которые очень похожи на обострение простого герпеса. Да, действительно, особенностью течения простой герпес-вирусной инфекции является склонность к рецидивированию. Лечением рецидивов простого герпеса будет назначение в первые дни болезни заместительного противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира, иногда назначают в/венные иммуноглобулины. В приведенных исследованиях на антитела к ЦМВ, ВГЧ 1,2 , ЭБВ есть положительные значения, что указывает на уже перенесенную инфекцию. Однако, при обострении инфнекционного процесса значения титров могут увеличиваться, что обнаруживается при повторном исследовании. Так же существует вакцинация против ВГЧ 1 и 2, которая проводится в межрецидивном периоде.