Консультации / Неврология

Долгое засыпание ребёнка в 3г

Здравствуйте, ребёнок, мальчик 3 года, очень долгое засыпание, может по часу и больше лежать с открытым глазами и смотреть как зомби в пустоту, пробовали ложить раньше/позже, с книжами/без и тд. Заставляешь закрывать глаза засыпает чуть быстрее, сейчас просишь закрыть глаза- закрывает на сек 30 и опять лупатится лежит, в итоге не засыпает долгое время и в итоге наступает истерика. Такое долгое засыпание засыпание с мес 10, у невролога были в 1 мес, в 3, в 1 год, проблем никаких не видит. Пробовали укладывать одного, понимал, что один в комнате и начинал играться, не засыпал в положенное время и опять истерика. Это норма или нет долгое бесцельное смотрение вникуда или всё таки отклонение? В семье скоро пополнение и лежать контролировать его засыпание часами я не состоянии.
Здравствуйте. Поменяйте режим дня, укоротив время сна. Возможно, ребенок высыпается. днем. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте. Сон укоротили в 2 года, спим днём 1 час, уменьшать или убирать не планируем ещё долго, тк видно по ребёнку, что переутомляется.
Могу ещё раз посоветовать режим дня с ранним пробуждением (не позже 8 часов) и раним днеаным сном.