Консультации / Гематология

У ребёнка постоянно высокие тромбоциты

Здравствуйте! Моей дочери 2,10 г. С самого начала я обращала внимание на то, что довольно часто в ОАК у неё тромбоциты выше нормы. Вот и в очередной раз на днях ОАК в норме, за исключением тромбоцитов. Решила поднять наши анализы, и вот какие значения тромбоцитов были: 6 мес - 397 7 мес - 421 10 мес - 221 1,2 г - 473 2,1 г - 320 2,1 г - 355 2,5 г - 326 2,5 г - 337 2,7 г - 470 2,10 г - 478 Наш педиатр связывает такие показатели с тем, что ребенок мало пьет. В грудничковом периоде я с ней соглашалась, но теперь-то ребенок пьет по мере своей потребности, и никто ее не ограничивает. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано такое большое значение тромбоцитов? Нужно ли обратиться к врачу очно? К какому?
Добрый день, чаще всего этого связано с недостатком железа. Но у детей часто повышается тромбоциты, бывает это из-за сложностей взятия крови и их физиологической особенности. Если гемоглобин ниже 120 г/л или MCV, MCH, MCHC ниже нормы,а RDW выше нормы в ОАК, то это характерные черты железодефицитной анемии.