Консультации / Педиатрия

Повышен уровень витамина Д в крови у ребенка Что делать

Вторичные изменения в поджелудочной по УЗИ, жидкий стул, была увеличена печень и немного завышен АЛТ. Эластаза в норме. Организм стал резко реагировать на многие продукты, в том числе и на те, которые ели давно. Заметила, что от аквадетрима жидкий стул усиливался. Переставала давать. Спрашивала у педиатров у трех...сказали, что на фоне двух капель быть такого не может никак, надо продолжать давать, нечего выдумывать. Бросила просто сама... На днях нас направили в областную поликлинику на консультацию к гастроэнтерологу. Печень пришла в норму. Стул то и дело жидкий. Весной были улучшения. Под вопросом целиакия. Антитела к тканевой трансглутаминазе отрицательны. Но ребенку 2 года.Он может быть ложноотрицательным.Год назад мы кушали хлеб без проблем... Вчера нам назначили сдать кровь на аллерген глютен. Я решила,что раз уж все равно забор крови будет, то сдадим кровь на кальций и витамин Д, так как у нас в сельской местности эти анализы не делают. Ну так вот сегодня пришел результат: кальция ионизирующего показатели хорошие 1,21 ммоль/л при норме 1.03-1.23 , но витамин Д 120,8 при норме 18,5-110. И что нам теперь делать? переживаю. Врач будет доступен только в понедельник. Может ли это быть причиной жидкого стула и вторичных изменений поджелудочной? что теперь делать со смесью-мы едим по 550 мл. в день нутрилон пепти гастро-это дополнительные дозы витамина Д. Молочку нам нельзя. Что с прогулками? Нам был назначен кальция глюконат. Бросать его пить или наоборот надо? Как вообще выходят из этого и какие могут быть последствия?
Добрый день, спешу Вас успокоить. Витамин Д3 "выветривается" достаточно быстро, несмотря на небольшие дозы из смеси. Кальций не вижу смысла особого пить, смесь должна покрыть необходимое. Плюс из пищи что-то да получает. Не ждите последствий. Кишечные изменения вряд ли связаны с этим. Ищите другие причины. С уважением, Климова Ю.А.