анонимно, женщина, 34 года
Вот уже с августа месяца 2017 года болит язык, постоянно. Сначала был сильнейший налёт. белый, без крупинок(молочницы нет), опух, проблема небольшая с глотанием, в середине языка, у корня, на ощупь . огрубевшие чешуйки, как у рыбы, по краям языка, как надкусы, по языку овалы с белой каймой, меняются временами расположением. страшный дискомфорт. покалывание иногда. онемение местами. жжение и пощипывание, особенно на кислую пищу. анализы крови хорошие. Высылаю 2 фото, Где белый, ярко-выраженный налёт, снимок сделан 2 месяца назад. а где покраснее язык, это сегодня. В основном, язык ежедневно обложен белым налётом, с непонятными образованиями, а вот сегодня покраснел. но обложен и с пятнами. Подскажите, какой диагноз можно поставить? Наши врачи, обращались ко всем, сдавали анализы. кровь нормальная. паразиты не обнаружены, кандидоза нет, не могут поставить точного диагноза. И до сих пор не знаем, как и от чего лечить. Одни мучения! Помогите. пожалуйста! Заранее спасибо большое.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. У вас приложилось только одно фото. Но визуально, несмотря на плохое качество, можно предположить десквамативный глоссит («географический» язык»). Первичный десквамативный глоссит может развиться в результате травмы языка острыми краями зубов или неправильно припасованными зубными протезами, термического и химического ожога полости рта, но влияют также и хронические заболевания и состояния (дисбаланс железа и витаминов, заболевания ЖКТ, острые инфекционные заболевания и так далее). Вам нужно найти грамотного стоматолога, который возьмется за лечение: нужно выяснить, что послужило причиной обострения, а дальше скорректировать эту причину. Сейчас можно полоскать полость рта любым дезинфицирующим раствором (тантум верде, фурациллин), рассасывать на фоне обострения граммидин или гексализ, можно наносить место метрогил дента и/или мазь с интерфероном и антиоксидантами. Обязательно много пить, не курить, не принимать алкоголь, не есть острое, соленое, кислое и маринованное.
анонимно
Ольга Александровна! Спасибо за вашу добрую душу и отзывчивость! Опять к Вам! Вот только что дочь сделала 3 свежих утренних снимка, посмотрите повнимательнее, пожалуйста! Надо ехать в Москву, платно, к какому врачу????????? Записаться???????? Что это за болезнь такая, что никто не смог вылечить за 4 уже года! Дочь страдает, вся семья тоже, ни поесть, ни попить, она на грани срыва, спасибо! Ждём вашего ответа!
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Скорее всего, действительно десквамативный глоссит. Лечит врач стоматолог, но лучше уточнить - берется ли тот специалист, к которому обратитесь, за эту проблему. Параллельно нужно исключить самые распространеннные причины травматизации языка - проблемы с зубами, ЛОР-заболевания, курение и алкоголь, заболевания ЖКТ с забросом кислого содержимого, выяснить уровень железа (тканевой ферритин, сывороточное железо), фолиевая кислота, В12 и так далее.
анонимно
дОБРЫЙ ДЕНЬ, оЛЬГА аЛЕКСАНДРОВНА! Опять мы к вам! Только что платно дочь прошла ФИБРОколоноскопию, так как у неё 3 дня болел живот, я Вам файл вышлю, посмотрите, пожалуйста, диагноз : явления диффузного катарального колита. Могла ли ЭТА ПРОБЛЕМА ПОВЛИЯТЬ НА БОЛЕЗНЬ ЯЗЫКА? сПАСИБО! с УВАЖЕНИЕМ ВСЯ НАША СЕМЬЯ. ФАЙЛ НЕ РАСКРЫВАЕТСЯ НА ЭТОМ БРАУЗЕРЕ, НО Я вАМ НАПИСАЛА ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧЕМ МОЖЕТЕ! сПАСИБО!
Торозова Ольга Александровна
Добрый день, нет, не могла. Никакого специфического лечения не требуется. Только здоровое питание, график приема пищи (без длительных периодов голода и переедания, без неадекватных диет, без злоупотребления медикаментами, достаточном количестве жидкости и так далее). Скорее всего, боль в животе была связана не с этими проявлениями.