Консультации / Онкология

Неровная родинка

Добрый день! Как считаете за такой родинкой нужно наблюдать? Очень смущает , что она кривая. Конечно начиталась, и мне кажется есть зоны регресса (. Врач сказал наблюдать . Хотелось бы услышать и Ваше мнение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, считаю, что за такой родинкой нужно наблюдать. Сделать аналогичное фото через 6 месяцев и посмотреть - есть ли значимые изменения структуры и/или размеров. Если есть - удалять. Если нет - наблюдать дальше. По поводу зон регресса - на мой взгляд, их здесь нет, однако, возможно, фото недостаточного разрешения.
Скажите пожта это явно диспластический невус? В нем уже есть асимметрия и неровный край . Еще третий признак и все( очень переживаю и удалять страшно . За полгода он внешне не изменился. В конце июля к врачу на контроль. Может это имеет значение в диагностике, это родинка моего сына (17лет). Может ли она поменять структуру в лучшую сторону?
И еще можно вопрос. Если в таких невусах происходят изменения , то это уже означает меланома?
Диспластический невус - это патоморфологический диагноз. Глядя в дерматоскоп мы можем это только предполагать и называть его клинически атипичным. Вы применяете правило ABCD, созданное для осмотра невооружённым глазом на дерматоскопическое изображение - это неправильно. Если так настолько формально подходить к вопросу, можно у любого человека с синдромом диспластических невусов найти не менее 10 невусов на удаление. К счастью, так никто не делает. Изменился ли он внешне или нет, Вы не можете точно говорить, опираясь только на собственные наблюдения, а не на дерматоскопические фото. За такой срок изменения будут видны только в дерматоскоп. Зависит от того, какие изменения. Есть характерные для диспластических невусов, есть характерные для меланомы. Не стоит обобщать все возможные изменения.
Спасибо большое за подробный ответ .